lunes, 28 de octubre de 2013

.

Aplastante triunfo logró el Frente Renovador con la lista encabezada por Marcelo Fabíán Chocarro en las elecciones legislativas llevadas a cabo ayer domingo 27 de Octubre. 
El partido de Sergio Massa acaparó el 46.49 % a través de 80.717 electores. Lo siguiò el Frente Progresista Cívico y Social con Alejandro González, quien acumuló el 19.97 % sobre 34.676 sufragios.
Más atrás quedaron, tercero el Frente para la Victoria (Leonardo Hugo Rial), cuarto el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Federico Arturo Decoppet), quinto Unidos por la Libertad y el Trabajo (Carlos Alberto Arena). 
Finalmente quedaron relegados a los dos últimos lugares el Frente Social de la Provincia de Buenos Aires (Ana María Graciela Aleña) y Todos Vecinos (Arnaldo Darío Bresciani)
He aquí el detalle completo de la votación en el distrito de Vicente López:

Habilitado
Electores241.723
Mesas691
Escrutado
Mesas677
% de mesas escrutadas97,97%
Agrupaciones políticasResultados
FRENTE RENOVADOR80.71746,49%
FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL34.67619,97%
FRENTE PARA LA VICTORIA21.84112,58%
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES12.9607,46%
UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO9.6075,53%
FRENTE SOCIAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES7.5694,36%
TODOS VECINOS6.2603,61%
Votos
Afirmativos173.63095,79%
En blanco5.8233,21%
Nulos1.7040,94%
Recurridos e impugnados1080,06%

De acuerdo a los resultados registrados,  asumirán en el Concejo Deliberante 7 (siete) concejales por el Frente Renovador (Marcelo Chocarro, Rosario Cassaro, Verónca Barbieri, Germán Maldonado, Nahuel Ponce, Natalia Villa y Guillermo Devitt),  3 (Tres) por el Frente Progresista Cívico y Social (Alejandro González, Paola Caputo y Claudia Avalos Uñates) y 2 (dos) por el Frente para la Victoria (Leonardo Rial y Joaquín Noya).

No hay comentarios:

Publicar un comentario